油品经营许可证可以转让和出租吗?-剑岳成品油

成品油资讯
成品油资讯

油品经营许可证可以转让和出租吗?

成品油资讯 2020-07-21 13:49
  油品经营许可证办理难度比一般的危险化学品难度大,很多朋友想开展业务,却发现无法办理,于是就有的朋友想到了收购或者找人租一个油品经营证,进行销售贸易活动,在这里小编告诉您这样是不行的。
  根据《油品市场管理办法》中的相关规定:
  第三十五条商务部和省级人民政府商务主管部门应当将取得油品经营资格的企业名单以及变更、撤销情况进行公示。
  第三十六条油品经营批准证书不得伪造、涂改,不得买卖、出租、转借或者以任何其他形式转让。已变更或注销的油品经营批准证书应交回发证机关,其他任何单位和个人不得私自收存。
  那么有的朋友就会问,油品公司是否可以变更法人呢?这样是可以变更的。
  油品经营企业要求变更油品经营批准证书有关事项的,应向申请部门提交下列文件:
  经营单位投资主体未发生变化的,属企业名称变更的,应当提供工商行政管理部门出具的《企业名称预先核准通知书》或船籍管理部门的船舶名称变更证明;属法定代表人变更的,应附任职证明和新的法定代表人身份证明;不涉及油库和加油站迁移的经营地址变更,应提供经营场所合法使用权证明。
  经营单位投资主体发生变化的,原经营单位应办理相应经营资格的注销手续,新经营单位应重新申办油品经营资格。
  如此看来,还是等于自己新办理油品经营许可证,如果您不知道如何办理油品经营证,可以与我们的在线客服联系,我们拥有近十年的办事经验,拥有多支优质的商务代办团队,能在短期的时间内解决您的办理油品经营证的的疑问,小编服务客户超过千余家,是您值得放心合作的商务合作伙伴。